NOTÍCIAS





Hoje (26/11) foi dia de premiação para os trabalhos vencedores da 19ª edição do Congresso de Iniciação Científica.


Pela manhã foram premiados com o certificado de Mérito Acadêmico autores e seus respectivos trabalhos dos cursos de Enfermagem, Fisioterapia, Engenharia Civil, Nutrição, Arquitetura e Urbanismo e os trabalhos vencedores da Mostra de vídeos e documentários.

À noite, foi a vez dos trabalhos vencedores dos cursos de Administração, Ciências Contábeis, Direito, Educação Física (Licenciatura e Bacharelado), Psicologia e Serviço Social.

CURSO: ADMINISTRAÇÃO

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

"AÇÕES DE MELHORIA EM QUALIDADE DE VIDA NO AMBIENTE DE TRABALHO A SEREM APLICADAS NA MRH GESTÃO DE PESSOAS LTDA."

ALUNOS: FILIPE LUIZ XAVIER, JEFESON FREITAS DE LIMA, LETICIA XAVIER DANTAS DE MIRANDA MONTE, MARIA DO SOCORRO DE ARAUJO E TACYANA SOUZA DE CARVALHO

PROFESSOR: EVERLANE FERREIRA MOURA

2o LUGAR:

"UMA ANALISE DA SITUAÇÃO PATRIMONIAL, FINANCEIRA E ECONOMICA DO GRUPO ULTRA S.A. NOS ANOS DE 2017 E 2018"

ALUNOS: ERASMO FERREIRA DE SOUZA NETO, LISSA XAVIER LOPES E THIAGO BATISTA SILVA FERREIRA

PROFESSOR: THEREZA ANGÉLICA BEZERRA DE SOUZA

3o LUGAR:

"ANÁLISE PATRIMONIAL, FINANCEIRA E ECONÔMICA DA EMPRESA M. DIAS BRANCO NOS ANOS 2017 E 2018"

ALUNOS: LIDAYANE BENTO DA SILVA, LORENNA STEPHANY LOPES VITAL E PEDRO LUCAS VALDEVINO FERREIRA

PROFESSORA: THEREZA ANGÉLICA BEZERRA DE SOUZA

CURSO: ADMINISTRAÇÃO

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"ANÁLISE DAS DEMONSTRAÇÕES FINANCEIRAS E CONTÁBEIS ENTRE OS ANOS 2015 E 2017: UM ESTUDO DE CASO DA BRF S/A",

ALUNOS: JOSÉ VARELA DE LIMA, KARLA GABRIELA COSTA BERNARDINO, MUCIO ELADIO AZEVEDO DUARTE, PAULO HENRIQUE MELO MENEZES E PEDRO HENRIQUE BARBOSA DA SILVA GOMES SOB A ORIENTAÇÃO DOS PROFESSORES(AS) MÁRCIO CARVALHO DE BRITO

2o LUGAR:

"PLANO DE AÇÃO - VIVER MAIS HOME CARE"

ALUNOS: ADSON JOHNOTHON DE LIMA LEÃO, BIANCA PEIXOTO DO NASCIMENTO, LARISSA MARCELLY OLIVEIRA DO NASCIMENTO, THAINAR ALVES DUARTE E YASMIN SOUZA DO AMARAL

PROFESSOR: CATARINA DA SILVA SOUZA

3o LUGAR:

"UM ESTUDO DE CASO NO BANCO SANTANDER S/A: UMA SÉRIE HISTÓRICA DE 3 ANOS"

ALUNOS: ISAQUE NICODEMOS MOREIRA DE AZEVEDO E JOÃO ALFREDO MELO DE SOUZA RODRIGUES REBOUÇAS

PROFESSOR: MÁRCIO CARVALHO DE BRITO

CURSO: ARQUITETURA E URBANISMO

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

"CONFORTO AMBIENTAL: CARNASAMBA WAREHOUSE"

ALUNA: NADINE LEITE PEIXOTO

PROFESSOR: GIOVANI HUDSON SILVA PACHECO

2o LUGAR:

"PROJETO URBANO-ARQUITETÔNICO: CAIS POTENGI E CARNASAMBA WAREHOUSE"

ALUNA: NADINE LEITE PEIXOTO

PROFESSORES: HUDA ANDRADE SILVA DE LIMA E HAROLDO MARANHÃO BEZERRA CABRAL DE BRITTO

3o LUGAR:

"O HBIM COMO CAMINHO PARA DOCUMENTAÇÃO DA ARQUITETURA MODERNISTA EM NATAL/RN"

ALUNAS: DANIELLE STHEFANY SILVA MANIÇOBA E JAYLANE CHACON FERREIRA

PROFESSORA: SANDRA ALBINO RIBEIRO

CURSO: ARQUITETURA E URBANISMO

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"PLANO DIRETOR NAS INSTITUIÇÕES DE ENSINO SUPERIOR: PLANEJAMENTO URBANO DENTRO DAS IES."

ALUNAS: CAMILA MARIA LYRA TAVARES BARBOSA, DANIELLE STHEFANY SILVA MANIÇOBA, ISABELLE TEODÓSIO MARQUES E JAYLANE CHACON FERREIRA

PROFESSORES(A): SUERDA CAMPOS DA COSTA E ANDRÉ FELIPE MOURA ALVES

2o LUGAR:

"OLHAR ARQUITETÔNICO E URBANÍSTICO DE SÍTIOS HISTÓRICOS, COM BASE NO BAIRRO DA RIBEIRA (NATAL/ RN)"

ALUNOS: ANA BEATRIZ SILVA DE MORAIS E TUANY DE OLIVEIRA MARQUES TIBURCIO

PROFESSORA: HUDA ANDRADE SILVA DE LIMA

3o LUGAR:

"CONSTRUÇÃO IDENTITÁRIA DO BAIRRO PAJUÇARA (NATAL/RN), COM EXPOSIÇÃO DE ELEMENTOS ARQUITETÔNICOS E URBANÍSTICOS."

ALUNOS(A) : ANA KARINA MACEDO DE MEDEIROS, DANIEL VINÍ-CIUS PINHEIRO FLORÊNCIO, RAIMUNDO LACERDA NETTO, VICTOR GABRIEL DANTAS DE MEDEIROS E YARA MARIA FERNANDES LEITE

PROFESSORES: HUDA ANDRADE SILVA DE LIMA, MISS LENE PEREIRA DA SILVA E GIOVANI HUDSON SILVA PACHECO.

CURSO: ARQUITETURA E URBANISMO

CONCURSO DE MOBILIÁRIOS E PEÇAS PARA O CORREDOR DO BLOCO SATURNO

1o LUGAR: PROJETO ECOPUFF

ALUNOS: NADINE LEITE, ISABELLE MARQUES, YARA MARIA E FÁTIMA MEDEIROS

2o LUGAR: PROJETO MESA LEGO

ALUNOS: NADINE LEITE, ISABELLE MARQUES, YARA MARIA E FÁTIMA MEDEIROS

CURSO: CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CATEGORIA: PÕSTER

1o LUGAR:

"ARRENDAMENTO MERCANTIL FINANCEIRO"

ALUNOS: AMANDA DE LIMA DAMASCENO, CRISLANI FERREIRA DE LIMA E MARIA GABRIELLA DO NASCIMENTO REIS

PROFESSOR: THEREZA ANGÉLICA BEZERRA DE SOUZA

2o LUGAR:

"ANÁLISE DE CUSTOS: PATRÍCIA DOCES"

ALUNOS: AMANDA DE LIMA DAMASCENO E MARIA GABRIELLA DO NASCIMENTO REIS

PROFESSOR: ROBERTO JOSÉ VIEIRA DE SOUSA LIMA

3o LUGAR:

"TRANSPARÊNCIA, UM PRINCÍPIO DA GOVERNANÇA CORPORATIVA E SUA IMPORTÂNCIA EM SER APLICADO NAS EMPRESAS."

ALUNOS: MAYARA BARBOSA VENÂNCIO, MICARLA GERMANO CASSIMIRO DE OLIVEIRA E MYRLENA KARLA DE OLIVEIRA

PROFESSOR: ELYS COSTA DE SOUSA

CURSO: CIÊNCAS CONTÁBEIS

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"ANÁLISE DE CUSTOS: UM ESTUDO DE CASO SOBRE A CASA DO BOLO",

ALUNOS: CARLOS ANDRÉ PEREIRA COUTINHO, JEAN DE LIMA JACINTO E SAULO REGIS DE MEDEIROS COSTA

PROFESSOR: ROBERTO JOSÉ VIEIRA DE SOUSA LIMA

2o LUGAR:

"ANALISE DE CUSTOS DA EMPRESA FORMATUS MARCENARIA - MÓVEIS PLANEJADOS",

ALUNOS: MANOELLA RABELO DE MORAIS E MARIA LUIZA MAXIMINO FERNANDES

PROFESSOR: ROBERTO JOSÉ VIEIRA DE SOUSA LIMA

3o LUGAR:

"DESCONTO DE DUPLICATAS E SEUS ASPECTOS CONTABEIS",

ALUNOS: MANOELLA RABELO DE MORAIS E MARIA LUIZA MAXIMINO FERNANDES

PROFESSOR: THEREZA ANGÉLICA BEZERRA DE SOUZA

CURSO: DIREITO

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

"UMA CRÍTICA SOCIOLÓGICA SOBRE O INSTRUMENTO LEGAL DA CONCILIAÇÃO: UMA VISÃO À LUZ DO PENSAMENTO DE DURKHEIM, WEBER E MARX E DOS CONCILIADORES PSICÓLOGOS QUE ATUAM NO COMPLEXO DE JUSTIÇA DO RIO GRANDE DO NORTE"

ALUNOS: DANIEL LUCAS LEITE DE MACEDO, GUILHERME DO NASCIMENTO MEDEIROS E YGOR BASTOS MESQUITA MINORA DE ALMEIDA

PROFESSOR: RASLAND COSTA DE LUNA FREIRE

2o LUGAR:

"ORTOTANÁSIA COMO DILEMA BIOÉTICO E JURÍDICO: A REDUÇÃO DO SOFRIMENTO DE PACIENTES TERMINAIS E A GARANTIA DA DIGNIDADE HUMANA"

ALUNOS: FELIPE THAYNÃ MESQUITA DE PAIVA, SÉRGIO JONAS DA SILVA FILHO, VALTER HENRIQUE CIDADE FERREIRA E VINÍCIUS NOGUEIRA ADEODATO

PROFESSOR: WALBER CUNHA LIMA

3o LUGAR:

"TRIAL BY MEDIA: UMA ANÁLISE CÍVEL",

ALUNOS: FERNANDO JOSÉ QUINTANEIRA FERREIRA, NATHALIA CRISTINA TOLEDO SILVA E REBECA RODRIGUES SOARES

PROFESSOR: WALBER CUNHA LIMA

CURSO: DIREITO

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"DANOS MORAIS AO FILHO EM RAZÃO DA OMISSÃO INTENCIONAL DA MÃE QUANTO À VERDADEIRA PATERNIDADE"

ALUNA: MARIANA MORAIS FONSECA

PROFESSOR(A) ROSANGELA MARIA R. M. M. DE MORAIS

2o LUGAR:

"OS IMPASSES EMOCIONAIS E JUDICIAIS NO PROCESSO DE ADOÇÃO EM NATAL-RN"

ALUNOS: MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA FERNANDES QUEIROZ E RENATA GUSMÃO

PROFESSOR: RASLAND COSTA DE LUNA FREIRE

3o LUGAR:

"SERES SENCIENTES: A NOVA ÓPTICA DO DIREITO ANIMAL"

ALUNA: ESTHER LOUISE LUCENA SOARES

PROFESSOR(A) LUIZ FELIPE PINHEIRO NETO

CURSO: EDUCAÇÃO FÍSICA - BACHARELADO

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

"AS ZONAS DE REPETIÇÕES ATINGIDAS POR HOMENS DESTREINADOS, NÃO CORRESPONDEM ÀS PROPOSTAS PELO ACSM PARA ESTÍMULOS DE HIPERTROFIA".

ALUNOS: CARLOS ANTÔNIO DO NASCIMENTO OLIVEIRA E RENIERE VALENTIM BEZERRA

PROFESSOR: JASON AZEVEDO DE MEDEIROS

2o LUGAR:

"OBSERVAÇÃO E AVALIAÇÃO DO NÍVEL DE ATIVIDADE FÍSICA EM ESTUDANTES SECUNDARISTAS DE UMA ESCOLA PRIVADA"

ALUNO: JOABE FERNANDES DE ARAÚJO

PROFESSOR: RADAMÉS MACIEL VÍTOR MEDEIROS

3o LUGAR:

"FATORES MOTIVACIONAIS PARA PRÁTICA REGULAR DE EXERCÍCIOS FÍSICOS EM ACADEMIA."

ALUNOS: IAN GABRIEL ALMEIDA DE FARIAS E JOÃO MARIA DA SILVA LEMOS

PROFESSOR: RADAMÉS MACIEL VÍTOR MEDEIROS

CURSO: EDUCAÇÃO FÍSICA - BACHARELADO

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"ANALISE CINESIOLOGICA DA PREPARAÇÃO DE PRATICANTES DE LEVANTAMENTO DE PESO OLÍMPICO PARA EXERCÍCIOS EM HANG POSITION.",

ALUNOS: DELANA LENNY SANTOS DE OLIVEIRA, JOÃO VICTOR MEDEIROS AZEVEDO FERREIRA e LEON BEZERRA DE QUEIROZ

PROFESSOR: RADAMÉS MACIEL VÍTOR MEDEIROS

2o LUGAR:

"CONCORDÂNCIA ENTRE A CARGA DE TREINAMENTO PLANEJADA E A PERCEPÇÃO DO ATLETA NO FUTEBOL PROFISSIONAL."

ALUNOS: CAMILA MARIA FERNANDES DE OLIVEIRA e LISANDRA ALVES LAURENTINO

PROFESSOR: RADAMÉS MACIEL VÍTOR MEDEIROS

3o LUGAR:

"TEMPO SOB TENSÃO EM DIFERENTES TIPOS DE CONTRAÇÃO RELACIONADOS Á DOR MUSCULAR DE INÍCIO TARDIO"

ALUNOS: ELICLEDSON SANTANA CABRAL e LUCAS LINHARES CAPISTRANO

PROFESSORES: JASON AZEVEDO DE MEDEIROS e RADAMÉS MACIEL VÍTOR MEDEIROS

CURSO: EDUCAÇÃO FÍSICA - LICENCIATURA

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

"INFRAESTRUTURA PARA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR: UMA ANÁLISE DA SITUAÇÃO DAS ESCOLAS PÚBLICAS DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE/RN"

ALUNOS: JORGE VICENTE DA SILVA NETO

PROFESSORA: DIANNE CRISTINA SOUZA DE SENA

2o LUGAR:

"A IMPORTANCIA DA DANÇA NAS AULAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA"

ALUNA: KAROLINY TORRES DE MOURA

PROFESSOR: EDEILSON MATIAS DA SILVA

3o LUGAR:

AUSENTE

CURSO: EDUCAÇÃO FÍSICA - LICENCIATURA

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

AUSÊNCIA DE CANDIDATOS

CURSO: ENFERMAGEM

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

"PROVENDO SAÚDE ATRAVÉS DOS PÉS: IMPORTÂNCIA E BENEFÍCIOS DO ESCALDA PÉS NA PRÁTICA EM PESSOAS DA TERCEIRA IDADE"

ALUNA: EDILAINE SWELLEN DA SILVA PONTES FERNANDES, EDUARDA MONALIZA BARROS FERNANDES, HELOUISE KARYNINE DA SILVA E RAFAELLA SILVA MENDES MARTINS

PROFESSOR: KALINE DANTAS MAGALHÃES

2o LUGAR:

"A IMPORTÂNCIA DO DIAGRAMA DE ISHIKAWA NA GESTÃO DE QUALIDADE DA ENFERMAGEM NO ÂMBITO DA SAÚDE.",

ALUNOS: CAROLINA PASSOS ALVES DA SILVA, DIOGO GABRIEL CALIXTO DA SILVA, FELIPE FELIX DA SILVA, GEOVANNA ANTONNIELY PESSOA NUNES E MARINA ALVES E SOUZA

PROFESSOR: AÍLA MAROPO ARAÚJO

3o LUGAR:

"A IMPORTÂNCIA DO COMBATE AO VÍRUS DA RAIVA HUMANA."

ALUNOS: DAYANA SAMARA CARVALHO DE FIGUEIREDO E FELIPE FELIX DA SILVA

PROFESSOR: KÉTSIA BEZERRA MEDEIROS

CURSO: ENFERMAGEM

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"IMPACTO DA ADESÃO AO TRATAMENTO EM PACIENTES ONCOLÓGICOS NA QUALIDADE DE VIDA",

ALUNA: LUÍZA THOMÉ DE ARAÚJO MACÊDO

PROFESSOR: KLEYTON SANTOS DE MEDEIROS

2o LUGAR:

"ADESÃO A TERAPIA FARMACOLÓGICA ORAL E SINTOMAS ASSOCIADOS EM TRATAMENTO DE CÂNCER DE MAMA: ESTUDO TRANSVERSAL",

ALUNA: LETÍCIA MANIÇOBA FERREIRA DE PAIVA

PROFESSOR: KLEYTON SANTOS DE MEDEIROS

3o LUGAR:

"CIRURGIA BARIÁTRICA - TÉCNICAS CIRURGIAS, CUIDADOS PRÉ E PÓS- OPERATÓRIOS E CONSEQUÊNCIAS",

ALUNOS: LUCIANA JÁCOME PATRIOTA CIRNE E LUIZA BEZERRA DANTAS

PROFESSORA: KÉTSIA BEZERRA MEDEIROS

CURSO: ENGENHARIA CIVIL

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

ERGONOMIA E SEGURANÇA: QUEDA DE IDOSOS E PREVENÇÕES DE ACIDENTES EM RESIDÊNCIAS

ALUNO: ELIAS TRINDADE DE BRITO

PROFESSOR: CARLOS GOMES DE MOURA

2o LUGAR: AUSENTE

3o LUGAR: AUSENTE

CURSO: ENGENHARIA CIVIL

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

ANÁLISE DE SEGUNDA ORDEM EM EDIFICIOS CONTRAVENTADOS

ALUNO: ANDRÉ ARTHUR ROCHA DE BRITO

PROFESSOR: MARIANA FREITAS

2o LUGAR:

ELABORAÇÃO DE UMA FERRAMENTA DE CÁLCULO DE CAPACIDADE DE CARGA E PRÉ-DIMENSIONAMENTO DE FUNDAÇÃO-USO DA PROGRAMAÇÃO C++ E VBA-

ALUNO: ALISSON JOAB PINHEIRO ARRAES

PROFESSOR: FÁBIO SÉRGIO DA COSTA PEREIRA

3o LUGAR:

IMPORTÂNCIA DO CONTROLE TECNOLÓGICO DO AGREGADO MIÚDO PARA FABRICAÇÃO DO CONCRETO EM NATAL-RN

ALUNA: RENATA BEZERRA DE MEDIROS DANTAS

PROFESSOR: WERNER FARKATT TABOSA

CURSO: ENGENHARIA CIVIL - CONCURSOS

SEGUNDO CONCURSO DE CONCRETO DE ALTA RESISTÊNCIA INICIAL:

1o LUGAR: SHARDSON ALVES SILVA E BRUNO SILVA FREITAS

2o LUGAR: DAVID VASCONCELLOS SIMONETTI E ANDRÉ MEDEIROS GUEDES

QUARTO CONCURSO DE CONCRETO DE ALTA RESISTÊNCIA:

1o LUGAR: SHARDSON ALVES SILVA E BRUNO SILVA FREITAS

QUARTO CONCURSO DE ARGAMASSA DE ALTA RESISTÊNCIA:

1o LUGAR: SHARDSON ALVES SILVA E BRUNO SILVA FREITAS

QUINTO CONCURSO DE PONTE DE MACARRÃO:

1o LUGAR: GERALDO CARLOS DA ROCHA NETO, DIEGO ALTMEIER OTTO, GUSTAVO MORGAN DE AZEVEDO, DOUGLAS NUNES DE OLIVEIRA, ARTHUR MACEDO DE ARAUJO MATIAS DA COSTA

2o LUGAR: D ́HAVILLA RACHEL ALBUQUERQUE FREITAS, CAMILA CRISTINA NÓBREGA DE SOUSA, LANARA MANUELY NERES DE OLIVEIRA.

TERCEIRO CONCURSO DE PONTE DE MADEIRA:

1o LUGAR: FABIANA MAIANY PINHEIRO DA SILVA

CURSO: FISIOTERAPIA

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

"ANÁLISE TERAPÊUTICA DE PACIENTE COM SÍNDROME DO TÚNEL DO CARPO: ESTUDO DE CASO",

ALUNOS: AMANDA DA SILVA FAGUNDES, FERNANDA MOREIRA DE OLIVEIRA, GABRIEL DE FRANÇA TAVARES, MARIA LUIZA MEDEIROS DE LIMA E VICTORIA VIVIAN LÔBO DE CARVALHO

PROFESSORES: DENISE DAL'AVA AUGUSTO E LUIZ CERQUEIRA BARBOSA

2o LUGAR:

"POR TRÁS DA MÁSCARA DA LOUCURA" CENÁRIOS E DESAFIOS DA FISIOTERAPIA FRENTE À PESSOA COM ESQUIZOFRENIA: REVISÃO DE LITERATURA",

ALUNOS: ANA FLÁVIA CÂMARA FIGUEIREDO, BARBARA KARINE DO NASCIMENTO FREITAS E MATHEUS DA COSTA PAJEU

PROFESSORES: CATHARINNE ANGELICA CARVALHO DE FARIAS, ANGELO AUGUSTO PAULA DO NASCIMENTO E CARLA ISMIRNA SANTOS ALVES

3o LUGAR:

"IDENTIFICAÇÃO DAS BARREIRAS E ESTRATÉGIAS DE SUPERAÇÃO PARA A MOBILIZAÇÃO PRECOCE DO PACIENTE NA UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA: UMA REVISÃO INTEGRATIVA DA LITERATURA",

ALUNOS: ANA FLÁVIA CÂMARA FIGUEIREDO, BARBARA KARINE DO NASCIMENTO FREITAS, FRANCISCO WALFRAN SANTOS ADELINO, KEVEN ANDERSON DE OLIVEIRA ARAUJO E MATHEUS DA COSTA PAJEU

PROFESSORA: CATHARINNE ANGELICA CARVALHO DE FARIAS

CURSO: FISIOTERAPIA

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"ANÁLISE DO GANHO DA APRENDIZAGEM MOTORA DE DOIS PACIENTES COM MICROCEFALIA ASSOCIADO À ARTROGIRPOSE: RELATO DE CASO",

ALUNOS: EMILLY DANIELLE DE ARAÚJO GOMES E FERNANDA MOREIRA DE OLIVEIRA

PROFESSORES: CARLA ISMIRNA SANTOS ALVES E KALINE DANTAS MAGALHÃES

2o LUGAR:

"IMPORTÂNCIA DAS ORIENTAÇÕES FISIOTERAPÊUTICAS APLICADAS NO DESENVOLVIMENTO MOTOR DA CRIANÇA EM AMBIENTE FAMILIAR",

ALUNOS: AMANDA DA SILVA FAGUNDES E MARIA BEATRIZ FERREIRA SOARES

PROFESSORES: CARLA ISMIRNA SANTOS ALVES E KALINE DANTAS MAGALHÃES

3o LUGAR:

"AVALIAÇÃO DO QUESTIONÁRIO DE QUALIDADE DE VIDA WHOQOL-BREF EM FUNCIONÁRIOS DE UMA IES DO RN",

ALUNOS: ASRIEL ADDISON SAMI OLIVEIRA DA SILVA, ELOIZA ELENA CAMPOS DA SILVA E INGRID DE SOUZA OLIVEIRA

PROFESSOR: FRANCISCO ASSIS VIEIRA LIMA JUNIOR

CURSO: NUTRIÇÃO

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

"AVALIAÇÃO NUTRICIONAL DE CRIANÇAS DA ESCOLA DOMÉSTICA DE NATAL REALIZADO POR ALUNOS DO 4o PERIODO DE NUTRIÇÃO DO CENTRO UNIVERSITÁRIO DO RIO GRANDE DO NORTE -UNI RN",

ALUNOS: MARIA EDUARDA DO NASCIMENTO BRASILIANO, MARIA ELOISA BERNARDO BELO E RAQUEL ANDRADE SANTIAGO

PROFESSOR: LORENA DOS SANTOS TINOCO

2o LUGAR:

"AVALIAÇÃO DE MÉTODOS DE APRENDIZAGEM NA DISCIPLINA DE DIETOTERAPIA NO CURSO DE NUTRIÇÃO",

ALUNA: LUCIANA FRANÇA MATOSO BARBALHO

PROFESSOR: ALEXANDRE COELHO SERQUIZ

3o LUGAR:

"LANCHEIRA SAUDÁVEL - EDUCAÇÃO ALIMENTAR E NUTRICIONAL NA ESCOLA PRIVADA",

ALUNOS: CANDICE DE OLIVEIRA AIRES SOUSA, CLEYTON FARIAS MARINHO DE ARAUJO, GEORGIA BEZERRA DE MELO GARCIA, MARIA EDUARDA SILVINO LAGES E RAYSSA TORRES DO NASCIMENTO

PROFESSOR: LORENA DOS SANTOS TINOCO

CURSO: NUTRIÇÃO

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"AVALIAÇÃO DE EXAMES BIOQUÍMICOS E SUA ASSOCIAÇÃO COM DADOS ANTROPOMÉTRICOS E ASG-PPP EM PACIENTES COM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO"

ALUNOS: KEVIN DMITRI MAFRA GOMES

PROFESSOR: ALEXANDRE COELHO SERQUIZ

2o LUGAR:

"AVALIAÇÃO NUTRICIONAL EM PACIENTES COM CÂNCER DE CABEÇA E PESCOÇO ASSISTIDOS EM UM HOSPITAL ONCOLÓGICO DO RIO GRANDE DO NORTE.",

ALUNOS: KEVIN DMITRI MAFRA GOMES

PROFESSOR: LORENA DOS SANTOS TINOCO

3o LUGAR:

"GRUPO DE ESTUDO INTERDISCIPLINAR EM OBESIDADE DO UNI-RN - RELATO DE EXPERIENCIA"

ALUNOS: AMANA MONALIZA DUARTE CAMPOS, ATHINA BEZERRA DO NASCIMENTO, JOÃO PAULO DE SOUZA SANTIAGO, LUÍS ANTÔNIO SOARES DA SILVA E MARIA JULIANA FERRARI MEDEIROS

PROFESSOR: KÉTSIA BEZERRA MEDEIROS

CURSO: PSICOLOGIA

CATEGORIA: PÔSTER

1o LUGAR:

"AS CONTRIBUIÇÕES DO PSICÓLOGO NAS INSTITUIÇÕES DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS",

ALUNOS: BÁRBARA LUÍSE MAIA, DENISE RODRIGUES DA COSTA, KAMILA CAVALCANTE SILVA, LUANA ANTUNES DA SILVA E TEÓFILO JUDSON DE FREITAS LIMA

PROFESSOR: ALESSANDRA SILVA DE OLIVEIRA MARTINS

2o LUGAR:

"RELATÓRIO DE OBSERVAÇÃO EM UMA TURMA DE TEATRO COM ÊNFASE TERAPÊUTICA EM NATAL, RN",

ALUNOS: MAITE JUNQUEIRA E SILVA

PROFESSOR: GEÓRGIA FILOMENA MARTINS SALDANHA BAETA NEVES

3o LUGAR:

"HIPERSEXUALIDADE: UM ESTUDO SOBRE A MULHER NINFOMANÍACA E A SUA INVISIBILIDADE NO CONTEXTO SOCIAL"

ALUNOS: ANA LUIZA ALVES BEZERRA, BEATRIZ LOPES, FERNANDA CHACON PAZ DE LIRA, PAOLA DE OLIVEIRA LIRA E TATIANA LIMA DE PAIVA

PROFESSORES: EDUARDO HENRIQUE CUNHA DE FARIAS E CRISTIANE CLÉBIA BARBOSA

CURSO: PSICOLOGIA

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"ANÁLISE DO EFEITO PROTETOR DO ÓLEO DE RÃ-TOURO EM MODELO EXPERIMENTAL DE ENCEFALOPATIA SÉPTICA"

ALUNOS: BEATRIZ FRAIFER DANTAS PALHANO E GISELE ALFF DE LIMA

PROFESSOR: ANDRÉ LUIZ SILVA DAVIM

2o LUGAR:

"ASPECTOS PSICOLÓGICOS DA INTERVENÇÃO BARIÁTRICA EM ADOLESCENTES"

ALUNOS: MAITE JUNQUEIRA E SILVA, PEDRO AUGUSTO BARRETO LIMA E VANESSA CRISTINA ARAUJO FERNANDES

PROFESSOR: ROCELLY DAYANE TEOTONIO DA CUNHA SOUZA

3o LUGAR:

"SUICÍDIO: UMA QUESTÃO DE SAÚDE PÚBLICA"

ALUNOS: LETÍCIA MARIA AGRA DUARTE DE LIMA E MARILIA GABRIELA MARINHO DOS SANTOS

PROFESSOR: ROCELLY DAYANE TEOTONIO DA CUNHA SOUZA

 

CURSO: SERVIÇO SOCIAL

CATEGORIA: COMUNICAÇÃO LIVRE

1o LUGAR:

"A ATUAÇÃO DO SERVIÇO SOCIAL NA REDE DE APOIO À REINSERÇÃO DE JOVENS QUE CUMPRIRAM MEDIDAS SOCIOEDUCATIVAS"

ALUNOS(AS) BEATRIZ LOPES DOS SANTOS

PROFESSOR(A) ANNA WALESKA NOBRE CUNHA DE MENEZES

2o LUGAR:

"FAMILIA EM SITUAÇÃO DE RUA: SOBRE A PERSPECTIVA DO FORTALECIMENTO DO VINCULO FAMILIAR"

ALUNOS(AS) ISADORA CAMARA ABY FARAJ E WALERIA DE SOUZA CARNEIRO

PROFESSOR(A) ALESSANDRA SILVA DE OLIVEIRA MARTINS

3o LUGAR:

"A ATUAÇÃO PROFISSIONAL DO SERVIÇO SOCIAL NO GRUPO DE MULHERES DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS DE UMA COMUNIDADE DE PESCADORES DO RIO GRANDE DO NORTE."

ALUNOS(AS) IARA TENORIO DA SILVA E MAGNAYARA CELIANE RODRIGUES DA SILVA

PROFESSOR(A) DEYSE SILVANA DOS SANTOS SENA

7a MOSTRA DE VÍDEO - UNI-RN

CATEGORIA: VIDEOCLIPE

1o Lugar - Videoclipe GRADUAÇÃO ENFERMAGEM

FIQUE LIGADO: VERDADES E MENTIRAS SOBRE A CAMISINHA.

Carolina Passos Alves da Silva Dayana Samara Carvalho de Figueiredo Felipe Felix da Silva Geovanna Antonniely Pessoa Nunes Diogo Gabriel Calixto da Silva Mônica de Oliveira Rocha Amorim (Orientador)

2o Lugar - Videoclipe (Empate) GRADUAÇÃO ENFERMAGEM

PREVENÇÃO CONTRA O HPV

Priscila da Silva Xavier Manuela de Morais Pinto Walderez Cavalcante Calmont Lucila Cado Ramalho Thalita Santana de Freitas Mônica de Oliveira Rocha Amorim (Orientador)

2o Lugar - Videoclipe (Empate) GRADUAÇÃO ENFERMAGEM

SE EXPONHA, MAS NÃO SE QUEIME: CUIDADO COM O CÂNCER DE PELE

Felipe Felix da Silva Dayana Samara Carvalho de Figueiredo Everlane Ferreira Moura (Orientador) Lahyana Rafaella de Freitas Cunha (Co-orientador)

3o Lugar - Videoclipe GRADUAÇÃO ENFERMAGEM

CANDIDÍASE

Julia Maria França de Medeiros Giovanna Oliveira Pimentel Leticia Alana da Silva Pinto Maria Helena Moura de Mendonça Rhayanny Kelynny Vasconcelos de Lima Mônica de Oliveira Rocha Amorim (Orientador)

7a MOSTRA DE VÍDEO - UNI-RN

CATEGORIA : DOCUMENTÁRIO

1o Lugar - Vídeo Documentário GRADUAÇÃO FISIOTERAPIA

E SE TODOS OS DIAS FOSSEM DIA DOS PROFESSORES?

Victoria Vivian Lôbo de Carvalho Fernanda Moreira de Oliveira Amanda da Silva Fagundes Maria Luiza Medeiros de Lima Everlane Ferreira Moura (Orientador)

2o Lugar - Vídeo Documentário GRADUAÇÃO FISIOTERAPIA

ATUAÇÃO FISIOTERAPÊUTICA NA SÍNDROME DE GUILLAIN-BARRÉ: FASE PÓS HOSPITALAR

Amanda da Silva Fagundes Victoria Vivian Lôbo de Carvalho Fernanda Moreira de Oliveira Maria Luiza Medeiros de Lima Adriana Jussara de Oliveira Brandão (Orientador) Carla Ismirna Santos Alves (Co-orientador)

3o Lugar - Vídeo Documentário (Empate) GRADUAÇÃO FISIOTERAPIA

AVALIAÇÃO DO EQUILÍBRIO SENTADO EM PACIENTES COM LESÃO MEDULAR

Laryssa Nayara Silva Vasconcelos Teodolina Aquino Lima Filha Renata Kelly Rocha dos Santos Adriana Jussara de Oliveira Brandão (Orientador) Carla Ismirna Santos Alves (Co-orientador)

3o Lugar - Vídeo Documentário (Empate) GRADUAÇÃO FISIOTERAPIA

ELA - ESCLEROSE LATERAL AMIOTRÓFICA

Anthony Felipe Alexandre da Silva Gomes Ana Tereza de Lima Santos Renya Silva Câmara Gabriel de França Tavares Adriana Jussara de Oliveira Brandão (Orientador) Carla Ismirna Santos Alves (Co-orientador)

FacebookTwitterE-mailImprimir





Comentários