NOTÍCIAS





A Prefeitura do Natal, através da Secretaria Municipal de Cultura (Secult/Funcarte) abre mais de 600 vagas para oficinas de arte e cultura em Natal. As oficinas serão ministradas por instrutores de diferentes áreas artísticas nas quatro regiões da capital. Os instrutores foram selecionados através da Seleção Pública 019/2019, do edital de formação do Programa Cultura na Cidade.

 

 

São ofertadas oficinas nas áreas de Música, Teatro, Dança, Artes visuais, Artesanato, Empreendedorismo Cultural, Memória, Literatura e Audiovisual para crianças, jovens, adultos e público da terceira idade. Todos gratuitamente e ministrados nos equipamentos culturais administrados pela Prefeitura do Natal e também em Associações e salões paroquiais dos bairros.

 

 

As inscrições poderão ser realizadas no período de 07 a 18 de outubro, por ordem de inscrição, presencial nos locais de realização (conferir o endereço e horários das inscrições nos locais).

 

 

Para realizar sua inscrição, basta seguir os procedimentos:

1. Leia com atenção a relação das oficinas disponíveis, confira o período, horário e local (se possível anote as informações da oficina de interesse)

 

2. Siga para o local das inscrições, observando sempre os horários de início e término. Lembre-se que as vagas são por ordem de chegada e são limitadas a quantidade correspondente para cada oficina.

 

3. Se preferir, use seu smartphone, computador e clique no link disponível no Blog da Funcarte (www.blogdafuncarte.com.br), preencha sua ficha de inscrição corretamente e envie, você será informado do resultado de sua inscrição.

 

4. Organize seu horário e anote a data de início da oficina.

 

5. As inscrições para todas as oficinas também poderão ser realizadas na sede da SECULT/FUNCARTE, no horário das 9h às 14h, de segunda a sexta-feira, de acordo com a disponibilidade de vagas para o momento.

 

 

Serão ofertas as seguintes oficinas de arte e cultura:

 

OFICINA INTRODUÇÃO AOS ELEMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL (8H).

Oficina que introduz práticas de percepções visuais para a pintura e exposição artísticas, direcionada para estudantes, artistas e pessoas criativas.

Instrutor: Mariana Martins Pedrosa

Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas B. Araújo

Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.

Área: Artes visuais (Pintura)

Período: de 18/10 a 08/11

Turma 1: Manhã - 9h às 11h

Turma 2: Tarde - 14h às 16h.

Pré-requisito: Turma 1. 15 a 20 anos / Turma 2. 40 a 70 anos.

Vagas: 25

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA PESCANDO CORES (20H).

Trabalho de habilidades manuais com uso da técnica do grafiti para idosos.

Instrutor: Larissa Cristina Braz

Local: Salão Paroquial da Igreja Nossa Senhora dos Navegantes.

Endereço: Rua Francisco Ivo, Redinha.

Área: Artes visuais (Grafiti)

Período: de 17/10 a 19/11

Turma 1: Tarde - 14h30 às 16h30

Pré-requisito: não

Vagas: 25

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DANÇA DE SALÃO (8H).

Introdução à prática dos diferentes ritmos populares e artísticos da dança de salão.

Instrutor: Fabiano Evangelista

Local: Parque da Cidade.

Endereço: Av. Omar O' Grady, s/n, Pitimbu, Cidade Satélite.

Área: Dança

Período: de 16/10 a 11/11

Turma 1: Manhã - 7h às 08h

Turma 2: Tarde - 15h às 16h.

Pré-requisito: Turma 1. Idade mínima, 15 anos.

Vagas: 25

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA HIP HOP CULTURA (20H).

Encontros e práticas do Hip Hop para crianças, jovens e adultos.

Instrutor: Juan Carlos Barbosa

Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas B. Araújo

Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.

Área: Música

Período: de 17/10 a 07/11 - terças, quintas e sábados.

Turma 1: Manhã - 15h às 17h

Pré-requisito: não

Vagas: 25

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA PINTURA EM VITRAL (16H).

Introdução prática à técnica em peças artísticas e artesanais em vitral

Instrutor: Murilo Sérgio Nobre

Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas B. Araújo

Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.

Área Artes Visuais

Período: de 21/10 a 06/11

Turma 1: 09h às 11h. Segundas, quartas e sextas.

Pré-requisito:

Conhecimento em habilidades manuais.

Faixa etária: adultos.

Vagas: 15

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS (10H).

Oficina básica para elaboração de projetos culturais destinados a participação em editais

e Leis de Incentivos.

Instrutor: Camila Kaciane

Local: Associação Bom Pastor

Travessa Lima e Silva, 80 A - Bom Pastor.

Área: Música

Período: de 21/10 a 04/11 - Segundas e Terças.

Turma 1: Manhã - 09h às 11h,

Pré-requisito:

A partir dos 16 anos.

Vagas: 20

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA: ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS (10H).

Oficina básica para elaboração de projetos culturais destinados a participação em editais

e Leis de Incentivos.

Instrutor: Camila Kaciane

Local: Fundação Cultural Capitania das Artes - FUNCARTE

Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.

Área: Empreendedorismo Cultural

Período: de 19/10 a 16/11

Turma 1: Manhã - 09h às 11h - sábados.

Pré-requisito:

A partir dos 16 anos.

Vagas: 20

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DE AUDIODESCRIÇÃO (20H).

Oficina básica de construção de referência técnica para o uso de audiodescrição em produtos e conteúdos artísticos.

Instrutor: Fernanda Ferreira

Local: Fundação Cultural Capitania das Artes - FUNCARTE

Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.

Área: Audiovisual

Período: de 21/10 a 20/11

Turma 1: Manhã - 09h às 11h - segundas e quartas.

Pré-requisito:

Agentes Culturais, Produtores, Artistas com produtos e/ou projetos com público destinado a pessoas com deficiência.

Vagas: 20

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DE CAPOEIRA (16H).

Oficina básica de introdução à prática da Capoeira.

Instrutor: Tatiane Targino

Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Moacy Cirne (CEU)

Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.

Área: Dança

Período: de 21/10 a 13/11

Turma 1: Manhã - 18h às 19h - segundas e quartas.

Pré-requisito:

Acima de 10 anos.

Vagas:

30

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA OFICINA EMPREENDEDORA PARA CRIANÇAS E JOVENS (16H).

Oficina básica de jogos criativos, habilidades psicomotoras com vista na percepção empreendedora de crianças, adolescentes e jovens (método canvas).

Instrutor: Sara Stenia dos Santos

Local: Fundação Cultural Capitania das Artes - FUNCARTE

Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.

Área: Empreendedorismo cultural.

Período: de 04 a 19/11

Turma 1 (Infantil): Dias: 04 e 05/11: Manhã - 08h às 10h.

Turma 2 (Infantil): Dias: 07 e 08/11: Manhã - 08h às 10h.

Turma 1 (Jovens e Adolescentes): Dias: 11 e 13/11: Manhã - 08h às 10h.

Turma 2 (Jovens e Adolescentes): Dias: 14 e 19/11: Manhã - 08h às 10h.

Pré-requisito:

Faixa-etária: Infantil - 08 aos 12 anos incompletos.

Faixa-etária: Turmas Jovens e adolescentes - 12 aos 18 anos.

Vagas:

48 total - 24 vagas para turma infantil, 24 vagas para turma jovens e adolescentes).

12 alunos por turma.

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS (10H).

Oficina básica para elaboração de projetos culturais destinados a participação em editais

e Leis de Incentivos.

Instrutor: Edineide da Silva

Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro.

Rua São José S/N, Bairro: Felipe Camarão.

Sábados

Local: Fundação Cultural Capitania das Artes - FUNCARTE

Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.

Terças e quintas

Área: Empreendedorismo Cultural

Período: de 16/10 a 18/11

Turma 1: 14h às 16h - sábados.

Turma 2: 14h às 16h - terças e quintas.

Pré-requisito:

A partir dos 16 anos.

Vagas: 20

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA FANTOCHE (TEATRO DE BONECOS - 20H).

Oficina prática e recreativa para confecção e manuseio técnico de bonecos (João Redondo), criação de personagens, histórias e cenas .

Instrutor: Vera Lúcia Nello Freitas

Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro (CEU).

Rua São José S/N, Bairro: Felipe Camarão.

Área: Teatro/cultura popular.

Período: de 16/10 a 18/11 - segundas, quartas e sextas.

Turma 1: 08h30 às 10h30

Turma 2: 10h30 às 12h30.

Pré-requisito:

Turma 1: Faixa etária: 10 aos 12 anos

Turma 2: Faixa etária: 11 aos 13 anos

Vagas:

20 vagas por turma (40 totais).

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA VASOS DE PICASSO (16H).

Oficina básica para criação artística voltada para o conhecimento do estilo e técnica do Pintor espanhol Pablo Ruiz Picasso (Pablo Picasso).

Instrutor: Maurício da Silva Júnior

Local: Parque da Cidade.

Endereço: Av. Omar O' Grady, s/n, Pitimbu, Cidade Satélite.

Local: Centro Integrado de Serviços em Saúde, Unidade Pescadores/Rocas.

Segundas e quartas.

Endereço: Av. Duque de Caxias nº 5, Rocas.

Área: Artes Visuais.

Período: de 21 a 31/10.

Turma 1: 09h às 11h segundas e quartas

Turma 2: 15h às 17h. terças e quintas

Pré-requisito:

Adolescentes, adultos e idosos. 17 aos 65 anos.

Vagas:

20 vagas por turma (40 totais).

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA VASOS DE PICASSO (16H).

Oficina básica para criação artística voltada para o conhecimento do estilo e técnica do Pintor espanhol Pablo Ruiz Picasso (Pablo Picasso).

Instrutor: Maurício da Silva Júnior

Local: Centro Integrado de Serviços em Saúde, Unidade Pescadores/Rocas.

Endereço: Av. Duque de Caxias nº 5, Rocas.

Área: Artes Visuais.

Período: de 21 a 31/10.

Turma 1: 09h às 11h segundas e quartas

Pré-requisito:

Adolescentes, adultos e idosos. 17 aos 65 anos.

Vagas:

20 vagas por turma (40 totais).

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA CANTA CANTIGA (20H).

Oficina de introdução à poética e musicalidade das cantigas populares.

Instrutor: Tassiane de Lima

Local: Escola Municipal Joaquim Honório.

Rua Presidente Mascarenhas nº 758, Alecrim.

Área: Música.

Período: de 18/10 a 08/11 (terças-feiras)

Turma 1: 08h às 10h

Turma 2: 14h às 16h.

Pré-requisito:

Faixa etária: 7 a 10 anos

Vagas:

30 totais, 15 por turma.

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DA LEMBRANÇA AO PERTENCIMENTO (CATALOGAÇÃO PARA MUSEUS - 20H).

Oficina básica de conhecimento técnico em catalogação de acervos museológicos, peças históricas, fichamentos e organização.

Instrutor: Elizânia Gomes

Local: Museu de Cultura Popular Djalma Maranhão.

Praça Augusto Severo, S/N, Ribeira.

Área: Memória.

Período: de 17 a 31/10 - Terças e quintas.

Turma 1: 08h às 10h

Turma 2: 10h às 12h.

Pré-requisito:

Profissionais da área de museu, bibliotecas, inventários e/ou ONGs.

Vagas:

20 vagas por turma (40 totais).

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA MONITOR DE TURISMO (16H).

Oficina básica para capacitação de guias e criação de roteiros turísticos com foco no Centro Histórico de Natal e seu património cultural.

Instrutor: Larissa Bianca

Local: Museu de Cultura Popular Djalma Maranhão.

Praça Augusto Severo, S/N, Ribeira.

Área: Memória.

Período: de 17 a 31/10 - Segundas, quartas e sextas.

Turma 1: 08h às 10h

Turma 2: 10h às 12h.

Pré-requisito:

Agentes Culturais, Estudantes, Gestores de equipamentos culturais do

Centro Histórico de Natal.

Vagas:

20 vagas por turma (40 totais).

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA LEITURA E POESIA (16H).

Oficina introdutória ao estudo das obras dos principais poetas, romancistas e ícones da literatura, com ênfase aos movimentos históricos significativos da poesia e literatura brasileira.

Instrutor: Victor Hugo

Local: Biblioteca Municipal Esmeraldo Siqueira - FUNCARTE

Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.

Área: Literatura.

Período: de 18/10 a 13/12 - sextas-feiras.

Turma 1: 09h às 11h

Pré-requisito:

não

Vagas:

20 vagas

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA BALLET CLÁSSICO E DANÇA CONTEMPORÂNEA (16H).

Oficina básica introdutória da técnica do ballet clássico voltada para crianças e jovens.

Instrutor: Taércia da C. Soares

Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas Bezerra de Araújo

Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.

Área: Dança

Período: de 21/10 a 14/11

Turma 1: 08h às 09h - segundas e quartas, de 21/10 a 13/11.

Dança Contemporânea

Turma 2: 14h às 16h. Terças e quintas, de 22/10 a 14/11.

Pré-requisito:

Turma 1 - faixa etária: 8 aos 12 anos

Turma 2 - acima de 13 anos.

Vagas: 30 vagas totais - 15 por turma.

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DE PERNA DE PAU (16H).

Oficina básica da prática artística circense da perna de pau.

Instrutor: Milêdja Lurian

Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro (CEU).

Rua São José S/N, Bairro: Felipe Camarão.

Área: Artes Cênicas - Circo.

Período: de 04 a 20/11 - Segundas, quartas e sextas.

Turma 1: 08h30 às 10h30 - segundas e quartas e sextas.

Pré-requisito:

A partir de 12 anos.

Vagas:

16 vagas

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DE VIOLÃO (20H).

Oficina básica para o ensino do violão e criação de grupos de violonistas.

Aberta a iniciantes e praticantes.

Instrutor: Johnny Jonas

Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas Bezerra de Araújo

Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatis. Zona Norte.

Área: Música

Período: de 21/10 a 19/11 - Segundas e terças.

Turma 1: 14h às 16h - 21/10 a 18/11. segundas.

Turma 2: 14h às 16h - 21/10 a 18/11. Terças.

Pré-requisito:

A partir de 12 anos, preferencialmente, com instrumento (violão).

Vagas:

16 vagas

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DE BORDADO RENASCENÇA (16H).

Oficina básica de ensino da habilidade do bordado da renda renascença.

Instrutor: Vera Lúcia Bezerra de Lima Browne

Local: Espaço Cultural Marilene Dantas

Praça da Árvore do Conjunto Mirassol.

Área: Artesanato

Período: de 22 a 31/10 - Segundas e terças.

Turma 1: 14h às 16h - De quarta à sexta e de segunda à quinta.

Pré-requisito:

Conhecimento básico em bordado e/ou habilidades em trabalhos manuais

Vagas:

10 vagas

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DE MACRAMÊ (16H)

Oficina básica de ensino da habilidade de criação de peças de tecelagem manual (fios, tranças...) através da técnica Macramê.

Instrutor: Anne Caroline Silva

Local: Espaço Cultural Marilene Dantas

Praça da Árvore do Conjunto Mirassol.

Área: Artesanato

Período: 21 a 24/10

Turma 1: 21/10 a 24/10. Segunda a quinta, das 9h às 11h

Turma 2: 21/10 a 24/10, Segunda a quinta, das 14h às 16h

Pré-requisito:

Possuir habilidade em trabalhos manuais

Vagas:

10 vagas, 05 por turma

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DE INTERPRETAÇÃO PARA TV (16H)

Oficina básica de ensino da habilidade técnica para uso da técnica de interpretação para à TV e/ou participação em trabalhos audiovisuais.

Instrutor: Camila Natasha

Local: Biblioteca Municipal Esmeraldo Siqueira - FUNCARTE

Av. Luiz da Câmara Cascudo, 434, Cidade Alta.

Área: Audiovisual

Período: de 06 a 27/11/2019.

Turma 1: 09:00 as 11:00 - Quartas e Sextas

Pré-requisito:

Não

Vagas:

20

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

CURSO DE PRODUÇÃO DE CD

Oficina básica para o ensino de técnicas, planejamento e projetos de gravação de CD e/ou produtos musicais de baixo custo com usos de novas tecnologias digitais.

Instrutor: Leroy Cheirdan

Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Moacy Cirne (CEU)

Rua Carlos Del Pretes, S/N, Bairro de Lagoa Azul.

Próximo ao terminal de Nordelândia.

Área: Música

Período: de 05/11 a 05/12/2019.

Turma 1: das 09h às 11h. Terças e quintas.

Pré-requisito:

Não

Vagas: 20

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DE PERCUSSÃO E RITMOS

Oficina básica para prática dos ritmos populares, étnicos e técnicas de participação em grupos percussivos.

Instrutor: Alan Eduardo

Local: Espaço Cultural Francisco das Chagas Bezerra de Araújo

Av. João Medeiros Filho S/N, Conjunto Panatís. Zona Norte.

Área: Música

Período: de 21/10 a 18/11/2019.

Turma 1: 15h às 17h. Segundas e Quartas.

Pré-requisito:

A partir de 15 anos.

Vagas:

20

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

Oficina básica para o preparo de professores, monitores, instrutores, facilitadores de leitura para a prática da contação de histórias, com ênfase na técnicas teatrais.

Instrutor: Bárbara Cristina

Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro (CEU).

Rua São José S/N, Bairro: Felipe Camarão.

Área: Teatro

Período: de 04 a 22/11/2019.

Turma 1: 15h às 17h. Segundas, quartas e sextas.

Pré-requisito:

Profissionais da área de educação e cultura (professores, monitores e facilitadores de entidades culturais).

Vagas:

20 vagas.

Inscrições: verifique as informações no quadro complementar abaixo.

 

 

OFICINA O CORPO E A VOZ DO ATOR

Oficina básica para o conhecimento técnico da linguagem corporal e de técnicas vocais voltadas para a expressividade nas práticas teatrais.

Instrutor: Janyelson Firmino

Local: Centro de Artes e Esportes Unificados Mestre Manoel Marinheiro (CEU).

Rua São José S/N, Bairro: Felipe Camarão.

Área: Teatro

Período: de 09 a 14/12/2019.

Turma 1: 09h às 11h - Segunda à Sábado.

Pré-requisito:

Não

Vagas:

25 vagas

 





Comentários